DÉCISIONS DU CONSEIL SCIENTIFIQUE DES 02 ET 03 NOVEMBRE 2016
Dernière mise à jour (Mars 2017)

Le Conseil Scientifique de l’ANAQ-Sup, en sa session des 02 et 03 novembre 2016, après examen de l’ensemble des documents issus des procédures, a pris les décisions suivantes:

Etablissement privé d’enseignement supérieur(EPES)

1. EPES ayant reçu un avis favorable à l’octroi de l’agrément définitif

(Cliquez sur l’AVIS pour voir le rapport d’évaluation externe)

Etablissement privé d’enseignement supérieur(EPES)

AVIS

CEDS Avis favorable
IUED Avis favorable

2. EPES ayant reçu un avis défavorable à l’octroi de l’agrément définitif

(Cliquez sur l’AVIS pour voir le rapport d’évaluation externe)

Etablissement privé d’enseignement supérieur(EPES)

AVIS

ICAGI Avis défavorable
INEFSAGEP Avis défavorable
SUN HITECH3 Avis défavorable
USSM Avis défavorable

3. PROGRAMMES ACCREDITES DANS LES EPES

ETABLISSEMENT

Nom du Programme

EDM Licence en Administration des Affaires
ENSUP Licene Marketing Communication
Groupe ESTM Master Finance Comptabilité
Master en Télécommunications et Réseaux
Groupe ESTEL Licence Professionnelle Gestion Hôtelière et Restauration
Licence LEA
IAM Bachelor en Information de Gestion
IFAA Licence en Commerce International
IFMEN Licence professionnelle de Professeur de français
IMC Licence Marketing Publicité Communication
Licence en science politique
ISCOM Licence professionnel en Commerce International
ISI Master en Réseaux Télécoms
SUPINFO Master Informatique de Gestion

 4.PROGRAMMES NON-ACCREDITES DANS LES EPES

ETABLISSEMENT

Nom du Programme

AFI Master en Génie Logistique
Master Gestion et Starétégie d’Entreprise
EIA Licence professionnelle en Transport et Logistique
ENSUP Licence gestion financière et comptabilité
ESEBAT Licence Electrotechnique
Licence Genie Civil
ESGE Licence en Génie Civil
Master Electromécanique
Licence énergie
ESUP Licence Banque Assurance Finance
Licence Transport Logistique
ICM Licence en journalisme
IFAA Licence Banque Finance Assurance
Licence GRH
Licence Marketing Communication
Transport Logistique
IMC Licence Banque Finance
IFMEN Licence Histoire et Géographie
Institut César Licence en Transpost Logistique
ISCOM Licence Comptabilité Gestion Financière
Licences en Marketing
ISF Master Finances et Gestion Publique
ISI Master en Genie Logiciel
Master Finance
ISJA Licence en Gestion Logistique et Transport
Licence Gestion des Entreprises et des Administrations
SUPINFO Master Maintenance en Réseaux Informatiques et Télécoms
UEA Licence Gestion

ETABLISSEMENTS PUBLICS D’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR 

1. PROGRAMMES ACCREDITES DANS LES ETABLISSEMENTS PUBLICS

ETABLISSEMENT

Nom du Programme

Université Gaston Berger de Saint-Louis Licence en Sciences Agronomiques,Option:Technologies Agro-alimentaires
Licence Sociologie
Université de Thiès Licence Géomètre-Topographe
Master Foresterie et Environnement
Université Assane Seck de Ziguinchor Licence Lettres modernes
Licence Tourisme
Université Alioune Diop de Bambey Licence en Management des établissements sanitaires et sociaux

2. PROGRAMMES NON- ACCRÉDITÉS DANS LES ETABLISSEMENTS PUBLICS

ETABLISSEMENT

Nom du Programme

Université Cheikh Anta Diop Licence Linguistique et sciences du langage
Licence Langues et Civilisations Romanes
Licence Production animale
Université de Thiès Licence Maths Informatique
Master développement chaînes de valeur
Université Assane Seck de Ziguinchor Licence Sociologie
Licence LEA
Université Gaston Berger Licence en Sciences Agronomiques,Option:Aquaculture

Evaluation de programmes de formation en vue de l’accréditation (suite)

Dernière mise à jour (Octobre 2016)

Le Conseil Scientifique de l’ANAQ-Sup, en sa session du 03 juin 2016, après examen de l’ensemble des documents issus des procédures, a pris les décisions suivantes:

1. Programmes de formation accrédités dans les EES publics

(Cliquez sur le Nom du Programme pour voir le rapport d’évaluation externe)

ETABLISSEMENT

Nom du Programme

Université Cheikh Anta Diop Licence de Géographie
Université Gaston Berger de Saint-Louis Licence en sciences agronomiques option production animale et élevage
Licence en sciences agronomiques option production végétale et agronomie
Licence de Sciences de l’Education
Université Assane SECK de Ziguinchor Licence d’Agroforesterie
Licence de Physique

2.Programmes de formation non accrédités dans les EES publics

ETABLISSEMENT

Nom du Programme

Université Cheikh Anta Diop Licence Bioinformatique-Biomathématique

2.Programmes de formation accrédités dans les EPES

ETABLISSEMENT

Nom du Programme

UCAO Master en Informatique de Gestion
Licence en Sciences de Gestion
INSTITUT CESAR Licence Professionnelle en Comptabilité-Gestion- Finance

Page 1, 2, 3, 4,5,6,7,8